Дональд Трамп заявил, что Конгресс США испортил весь день

Фото: commons.wikimedia.org

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп отреагировал в своем twitter-аккаунте на начало официального расследования в рамках процедуры импичмента лидера страны.

«Такой важный день в ООН, так много работы и так много успеха – и демократы целенаправленно должны были это разрушить и испортить с помощью множества срочных новостей из серии «охота на ведьм». Так плохо для нашей страны», — написал Трамп.

Спикер Конгресса США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента президента Дональда Трампа, так как он, по ее словам, предал должность президента, национальную безопасность и целостность выборов.

Стоит напомнить, что суть импичмента заключается в привлечении к ответственности федеральных служащих, обвиняемых в «государственной измене, взяточничестве, либо иных тяжких преступлениях и правонарушениях». К «федеральным служащим» относится и американский президент. Карательной мерой импичмента является отстранение лица от занимаемой должности. Последний раз импичмент в США предъявлялся в 1998-99 годах Биллу Клинтону. Отмечается, что начало процедуры импичмента не означает, что Трампа точно отправят в отставку.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров