СМИ: Сбербанк и ВТБ могут сделать Utair крупнейшей региональной авиакомпанией

Сбербанк и ВТБ могут забрать Utair под проект крупнейшей региональной авиакомпании. Об этом в четверг пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Один из вариантов развития событий – перевести долг Utair перед Сбербанком в акции. Также Utair можно использовать и без получения долей в ней, а заключив соглашение о перевозках. При этом перевозчика для проекта можно выбрать по конкурсу, если будут другие претенденты. Кроме того, есть вариант по созданию полностью новой авиакомпании. В ВТБ комментировать вопрос по существу не стали, в Сбербанке и в Utair от комментариев отказались.

Напомним, по данным «Ведомостей», Сбербанк и Utair работают над проектом региональной авиакомпании по поручению президента России Владимира Путина. Создание такой авиакомпании подразумевает, что рейсы между городами России будут выполнять без пересадки в Москве. Существование проекта подтверждал глава ВТБ Андрей Костин.

Долг Utair перед Сбербанком составляет 30 млрд рублей. В декабре прошлого года авиакомпания начала реструктуризацию задолженностей. Чуть позже Utair приостановила выплаты по семилетним кредитам. В компании заявили, что делают это для обеспечения бесперебойной работы в низкий зимний сезон. В настоящий момент Utair – четвертая по величине авиакомпания в России после «Аэрофлота», S7 и «Уральских авиалиний».

Автор:

Новости партнеров