ЦБ предупредил россиян о новом способе кражи денег с банковских карт

Фото: pixabay

Центральный Банк России рассказал о появлении нового способа хищение денег со счетов клиентов. Мошенники научились подменять телефонные номера, чтобы представляться сотрудниками банков.

Новая технология позволяет злоумышленникам изменять свой номер на идентичный колл‐центров кредитных организаций. Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере уже отправил на блокировку информацию о 4936 номерах мобильных операторов и номерах в коде 8‐800.

При этом главным успехом мошенников, как передает исследование ЦБ РИА Новости, является низкий уровень «компьютерной гигиены». Россияне все еще массово переходят по ссылкам из непроверенных источников, скачивает сомнительные приложение, игнорируют установку и предупреждения антивируса.

Таким образом злоумышленники могут получить логины и пароли, однако для совершения платежей им также нужен CVC‐ и CVV‐коды и одноразовый пароль для подтверждения операции. Их-то они и получают с помощью новой технологии подмены номеров.

И здесь решающим является второй фактор — уровень критичности мышления в стрессовой ситуации, — отметили в ЦБ.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров