Закрыть

Greenpeace: Россия возобновила ввоз ядерных отходов из Германии

Фото: pixabay

В «Гринписе» заявили о возобновлении поставок в Россию радиоактивных отходов из Германии.

Как сообщается на сайте организации, Западноевропейская компания Urenco в 2019 году возобновила транспортировку в Россию урановых «хвостов» (побочный продукт обогащения урана) с немецкой уранообогатительной фабрики в Гронау.

По словам экоактивистом, это подтверждается документом правительства немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия. Так, Германия планирует отправить в России 12 тысяч тонн ядерных отходов за три года. Так, с мая по октябрь 2019 года в Россию уже отправили 3,6 тонн урановых «хвостов». При этом в нашей стране уже накопили около миллиона тонн таких отходов. Экоактивисты рассказали, что они не только радиоактивны, но и токсичны.

Отметим, что урановые отходы активно ввозились в Россию с 2000-х годов. Однако в 2009 году поставки прекратились, так как выяснилось, что материалы хранились в ржавых контейнерах под открытым небом

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров