Чемпион Евролиги объяснил причины провала баскетбольного «Зенита» на старте сезона

Чемпион баскетбольной Евролиги в составе московского ЦСКА, заслуженный мастер спорта Сергей Панов, в беседе с корреспондентом АБН рассказал, почему баскетболисты петербургского «Зенита» так неудачно выступили в первой половине текущего сезона. Сине-бело-голубые на текущий момент занимают последнее, 18-е место в Евролиге, и лишь 10-е место в Единой лиге ВТБ.

«Насколько я знаю, команда формировалась не под Евролигу, а под турниры меньшей значимости. В Евролиге сложно играть командам, которые заходят туда не по спортивному принципу («Зениту» предоставили для участия в Евролиге wild card, особое приглашение — ред.). Все команды, которые получали wild card, не очень удачно выступали в предыдущие годы», — пояснил Сергей Панов.

Что касается Единой лиги ВТБ, то экс-баскетболист считает, что начало сезона у всех команд складывается не очень удачно.

«Даже ЦСКА проиграл несколько игр в домашнем чемпионате. Тому же, кстати, «Зениту». Мне кажется, что время лечит и игроки притрутся друг к другу. Уже хорошая игра была последняя, в Валенсии», — добавил Сергей Панов.

Знаменитый российский баскетболист Сергей Панов выступал за московский ЦСКА с 1994 по 2000 год, а также с 2002 по 2008 год. Он был капитаном армейцев. Кроме этого, баскетболист играл за петербургский «Спартак» и «Урал-Грейт».

В 1994 и 1998 годах Сергей Панов стал серебряным призером чемпионата мира в составе сборной России. Баскетболист 12 раз становился чемпионом России, а в 2006 году вместе с ЦСКА выиграл сильнейший европейский клубный турнир — Евролигу.

Петербургский «Зенит» провалил первую часть сезона. 19 ноября он уступил испанской «Валенсии» (90:94), и это поражение стало седьмым в девяти матчах Евролиги.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров