Уткин призвал российских спортсменов подать в суд на Россию из-за допингового скандала

Известный комментатор и блогер Василий Уткин призвал российских спортсменов подавать в суд на власти России из-за допингового скандала. Ранее стало известно, что из-за возможной подмены данных в Московской антидопинговой лаборатории против России могут ввести новые санкции. Стране грозит отстранение от международных соревнований на четыре года. 

По словам Василия Уткина, дисквалификация станет крахом всей идеи о том, что спортсмены выступают за страну. При этом он уточнил, что страна очень здорово подвела своих спортсменов, потому что они, возможно, даже ничего не знали о фальсификациях.

«Сейчас говорят о том, что, возможно, более перспективны иски не о том, чтобы восстановить права России на международной арене в случае наступления самых строгих санкций, а иски со стороны спортсменов, потому что они лишаются права реализовывать свои возможности. На самом деле я бы хотел, чтобы хотя бы один спортсмен, оказавшийся в этой ситуации, подал иск по отношению к России, потому что все, что с ними происходит, во многом связано с неправильной политикой российского государства и спортивных государственных органов», — заявил Василий Уткин.

Он объяснил, что угроза дисквалификации возникла не потому, что кто-то употреблял допинг, кто-то по-разному называет допингом те или иные лекарственные средства, и даже не потому, что одним можно, а другим нельзя. Российских спортсменов сейчас отстранят от спорта только за то, что российская сторона не выполнила протокола передачи сведений работы Антидопинговой лаборатории за долгие годы на условиях, на которые сама согласилась.

«Решили вы подтасовать эту базу данных. Но что это такое? Это спецоперация. Оказывается, вы не умеете делать спецоперации. Мало того, вы делаете их на уровне своих представлений. Вы думаете, что стираете и этого никто не заметит. А оказывается, это очень легко заметить. Оказывается, вы мухлюете и думаете, что никто не найдет. Оказывается, это для всех уже реальность — находят», — добавил Василий Уткин в эфире своей программы «Футбольный клуб».

На этой неделе стало известно, что ВАДА рекомендовало на четыре года лишить Россию права участвовать в спортивных соревнованиях и предоставлять ей право организовывать их. Причиной оказался очередной допинговый скандал. Российскую сторону обвинили в фальсификации данных Московской антидопинговой лаборатории.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров