Петербургские депутаты надавили на профсоюзы через полицию

Депутаты Законодательного собрания Петербурга вновь взялись за анализ деятельности профсоюзов города и области. На этот раз они обратились с просьбой к правоохранительным органам проверить их работу.

Рабочая группа по анализу деятельности Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области направила соответствующее ходатайство в постоянную комиссию по вопросам правопорядка и законности.

Как ранее сообщало АБН, депутаты решили создать такую рабочую группу в связи в многочисленными обращениями по деятельности профсоюзов. Петербуржцев интересуют вопросы распоряжения Дворцом культуры имени Горького, который является собственностью профсоюзов, а также организация детского отдыха и санаторно-курортного лечения на базе «Восток-6».

Депутаты ЗакСа предлагают изучить эти и другие вопросы уже правоохранительным органам. Выделяются вопросы об участии представителей Федерации профсоюзов в делах по защите социально-трудовых прав граждан в судах Санкт-Петербурга, о жалобах на Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов и об управлении собственностью Федерации профсоюзов.

Важными считаются и вопросы о степени и роли участия профсоюзных объединений в мероприятиях по улучшению условий и охраны труда, в том числе в расследовании несчастных случаев на предприятиях. Цель проверки — понять, на что тратятся профсоюзные взносы и как защищаются права трудящихся.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров