Смольный сдал в «аренду за рубль» ворота Охтинских пороховых заводов

Фото: wikipedia.org

В рамках реализации городской программы «Аренда памятника за 1 рубль» Смольный сдал объект культурного наследия регионального значения «Александровские ворота Охтинских пороховых заводов» в аренду ОАО «НИИ «Химволокно».

Как сообщают в пресс-службе комитета имущественных отношений памятник на улице Химиков, 20, литера А в результате аукциона получил в аренду на 49 лет Научно-исследовательский институт химических волокон и композиционных материалов. В течение первых семи лет НИИ «Химволокно» должно восстановить ворота Охтинских пороховых заводов. На этот период арендная плата составит 6,3 тыс. рублей в месяц. Далее, после реставрации памятника, арендатор получит право на льготную стоимость в размере 1 рубль за 1 кв.метр в год.

Александровские ворота бывшего Охтинского (Охтенского) порохового завода относятся к типу заводских ворот и выделяются как своими архитектурными достоинствами, так и местоположением. Ворота были возведены в камне по проекту архитектора Ф.И. Демерцова в 1805 году после опустошительного пожара при взрыве пороха на Охтинском пороховом заводе.

 

 

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров