Грета Тунберг ответила на оскорбление президента Бразилии

Экоактивистка из Швеции Грета Тунберг отреагировала на критический выпад президента Бразилии в свой адрес и поменяла информацию о себе в описании своего аккаунта в твиттере.

Теперь в той графе микроблога Греты Тунберг, где владелец аккаунта обычно указывает род занятий, или дает описание тематики и содержания публикаций, у шведской девочки стоит слово Pirralha («мелюзга» в переводе с португальского). Именно так 10 декабря бразильский лидер Жаир Болсонару назвал Грету Тунберг, усомнившись в целесообразности большого интереса к ней со стороны журналистов.

Пару месяцев назад Грета Тунберг похожим образом реагировала на высказывания о ней других мировых лидеров. После того, как свою оценку ее выступлению в ООН дал в начале октября президент РФ Владимир Путин, назвав ее «доброй и искренней девочкой», и предположив при этом, что ей никто не объяснил, что «современный мир сложен и многообразен», шведская школьница написала у себя в профиле, что она «добрый, но плохо информированный подросток». До этого она похожим образом процитировала слова президента США Дональда Трампа, которому юная шведка показалась «очень счастливой девочкой, которая предвкушает светлое и замечательное будущее».

Грета Тунберг известна как экоактивистка и неформальный лидер движения «Школьная забастовка за климат». Это движение объединило тысячи неравнодушных к проблеме глобального потепления молодых людей. Грету Тунберг выдвинули на Нобелевскую премию мира 2019 года и отметили целым рядом наград. Однако последние события стали поводом для повсеместного обсуждения личности шведской девочки-подростка.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров