«Метрострой» не заплатил миллионы за оборудование стадиона на Крестовском

Петербургское ОАО «Метрострой», генерального директора которого Николая Александрова арестовали 10 декабря, обязали выплатить миллионы рублей поставщику электрощитового оборудования нового футбольного стадиона, который возвели на Крестовском острове.

По информации АБН, 9 декабря 2019 года арбитражный суд Петербурга и Ленобласти решил взыскать с «Метростроя» в пользу ООО «Производственная Компания Бахко» девять миллионов рублей задолженности по договору поставки и 1,2 миллиона процентов за пользование чужими денежными средствами.

В материалах арбитражного суда говорится, что договор о поставках электрощитового оборудования для строительства футбольного стадиона в западной части Крестовского острова был заключен еще в 2016 году. Оборудование на 94 миллионов «Метрострою» поставили, но оплатили его лишь частично, в результате чего и образовалась задолженность.

Правительство Петербурга в лице комитета по строительству заключило контракт с ОАО «Метростроем» на достройку стадиона в Западной части Крестовского острова, а также соглашение на благоустройство прилегающей территории в августе 2016 года. В декабре 2016 года объект был сдан.

При этом в декабре 2018 года комитет по строительству официально заявлял, что на тот момент заказчик строительства стадиона полностью рассчитался с генеральным подрядчиком строительства за выполненные с надлежащим качеством работы. Но при этом «генеральный подрядчик не полностью рассчитался с некоторыми подрядными организациями».

Николай Александров / Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Вполне вероятно, что и сейчас «Метрострою» не до выплат подрядчикам — генеральный директор компании Николай Александров был арестован 10 декабря, его обвиняют в том, что он участвовал в хищении денег компании путем заключения фиктивного договора на поставку сырья.

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров