Президент «Зенита»: на «Газпром Арену» необходимо выделить еще около $20 млн

Gрезидент ФК «Зенит» Александр Медведев / Фото: Газпром

Чтобы привести стадион «Газпром Арена» на Крестовском острове в надлежащий вид, необходимо еще около $20 млн, заявил президент ФК «Зенит» Александр Медведев в интервью бывшему футболисту Евгению Савину на YouTube-канале «КраСава».

Александр Медведев поделился планами на стадион, среди которых установка круговой бегущей строки с подсветкой, а также два новых экрана. Кроме того, вокруг стадиона планируется обустроить инфраструктуру с игровой зоной, предприятиями общественного питания, «мегамагазином» и музеем «Зенита». По словам президента клуба, этих денег хватит, чтобы в течение ближайших трех лет сделать арену «идеальной».

Самый громкий спортивный долгострой начали строить в 2007 году. Тогда сообщалось, что арена обойдется в 6,6 млрд рублей. Планировалось закончить строительство к 2009 году, но сроки сдачи объекта неоднократно переносились. В итоге стадион ввели в эксплуатацию в декабре 2016 года. На него было потрачено 43 млрд рублей из городского бюджета. Однако даже после ввода в эксплуатацию на объекте продолжались различные работы.

Название стадиона также неоднократно менялось. Озвучивались варианты «Зенит», «Зенит-Арена», «Газпром Арена», потому что изначально предполагалось, что футбольный клуб и «Газпром» будут участвовать в строительстве арены. Однако было решено, что на время проведения Кубка конфедераций 2017 года и Чемпионата мира-2018 стадион будет называться «Санкт-Петербург». Затем 8 декабря 2018 года стадион назвали «Газпром Ареной». Дело в том, что «Зенит» по концессионному соглашению получил права на коммерческое название стадиона, которые клуб передал «Газпрому» на 5 лет.

Добавим, первый матч на стадионе состоялся 17 июня в рамках Кубка конфедераций 2017 года. Тогда сборная России обыграла сборную Новой Зеландии со счетом 2:0.

Автор: Лиана Липанова

Новости партнеров