Huawei подала иск в суд на власти США

Huawei подала иск в суд на власти США. Китайская компания решила оспорить решение об ограничении деятельности Huawei в США. Об этом сообщает РБК.

В августе 2018 года власти США запретили правительственным учреждениям использовать оборудование китайской компании из соображений безопасности. В конце 2019 года в Канаде задержали финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу, которой выдвинули обвинения в нарушении антииранских санкций. 1 марта начался процесс экстрадиции топ-менеджера в США.

В январе 2019 года компанию обвинили в промышленном шпионаже и мошенничестве. Huawei заподозрили в том, что инженеры компании похитили технологии у компании T-Mobile. Также компанию из Китая обвинили в том, что она продолжает вести бизнес в Иране, несмотря на санкции.

Huawei настаивает, что никаких доказательств нарушения закона предъявлено не было, а поэтому ограничения незаконны. По мнению представителей компании запрет на использование оборудования из Китая ограничивает свободу конкуренции и в первую очередь вредит американским потребителям.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров