Петербург за два миллиарда рублей покупает новые трамваи с wi-fi

«Витязь» / Фото: pk-ts.org

Санкт-Петербургское ГУП «Горэлектротранс» объявило закупку новых трамваев. Речь идет о трехсекционных вагонах с полностью низким уровнем пола. На такие вагоны готовы потратить более двух миллиардов рублей.

Согласно техническому заданию поставщик должен поставить в Петербург 21 трамвайный вагон максимальная сумма контракта составляет 2,025 млрд рублей.

Новые трамваи будут достаточно комфортабельны, в техническом задании, изученном АБН, даже отмечено, что в вагонах должен быть wi-fi роутер с встроенным модемом с поддержкой технологии беспроводной передачи данных, система предназначена для беспроводного доступа пассажиров к сети интернет. Для безопасности пассажиров вагоны будут оборудованы и системой видеорегистрации.

Поставить все новые вагоны необходимо будет до 1 сентября 2019 г.

Уже сейчас можно предположить, что в конкурсе будет участвовать московское ООО «ПК Транспортные системы», у которого с Петербургом уже были контракты на поставку аналогичных трамваев. Так в ноябре 2018 г. компания заключила госконтракт на поставку в Петербург одного трамвайного вагона модели 71-931М  «Витязь» (стоимость одного вагона составила 95,43 млн рублей), а по договору, заключенному в октябре того же года, поставила в город пять трамвайных вагонов той же модели 71-931М  «Витязь» (стоимость одного вагона составила 93,539 млн рублей).

На этот раз, когда ГУП «Горэлектротранс» рассчитывал максимальную цену контракта, ГУП направлял запросы восьми поставщикам, но получил только одно коммерческое предложение в котором фигурировала цена 95 млн рублей за вагон.

ООО «ПК Транспортные системы» имеет двух учредителей – 60% компании у «Холдинга транскомпонент» (подконтролен кипрской компании) и 40% у бизнесмена Феликса Винокура.

Феликс Винокур / Фото: mapget.ru

Автор: Алексей Дементьев

Новости партнеров