Таможня предупредила о пробках на российско-финской границе в майские праздники

официальный твиттер финской таможни

Северо-Западное таможенное управление предупредило о пробках на границе России и Финляндии на майских праздниках. Об этом АБН сообщили в пресс-службе ведомства.

Таможенники и пограничники ждут на выходных и праздничных днях значительного увеличения числа россиян, желающих посетить Финляндию. На границе увеличатся очереди перед многосторонними автомобильными пунктами пропуска Выборгской таможни.

Таможня учла опыт прошлых лет. Согласно статистике, в прошлые годы количество легковых автомобилей и автобусов по направлению выезда из России увеличивалось со второй половины дня 30 апреля, 1-5 мая, 9-12 мая. На территорию России массовый въезд фиксировали 1-4 и 8-10 мая.

Из-за увеличения числа машин на границе используют полосы движения реверсивного направления. Помимо этого, в случае необходимости откроют полосы на грузовом направлении.

Российские таможенники уже проинформировали о возможных пробках финских коллег. Они будут обмениваться информацией об оперативной обстановке, наличии очередей и задержках в подаче автомобилей.

Однако, даже несмотря на все меры по борьбе с пробками на границе, таможня предупредила об увеличении времени проверки документов и багажа. Таможенники посоветовали туристам перед выездом отслеживать информацию о ситуации в пунктах пропуска и планировать свой маршрут заблаговременно.

На прошлой неделе финны пригласили российских туристов на первый в этом году запуск знаменитого водоската в Иматре. Он состоится 27 апреля.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров