Посольство России об инциденте в Косове: «Это грубейшая провокация»

Сербская армия / официальный сайт президента Сербии

Посольство России в Сербии требует расследовать инцидент с российским дипломатом в Косове, а также наказания всех виновных. Об этом сообщил посол России в Сербии Александр Чепурин на странице дипмиссии в Facebook.

«Нападение так называемых косовоалбанских полицейских на Краснощекова, являющегося сотрудником ООН и обладающего дипломатическим иммунитетом, – это грубейшая провокация и очередное проявление неуважения Приштины к нормам международного права и цивилизованного общения», — заявил Александр Чепурин.

Он отметил, что посольство РФ в Сербии намерено добиваться расследования ситуации.

Напомним, утром 28 мая полиция Косово провела рейд на территории, где проживают сербы. Власти назвали это спецоперацией по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. В Сербии, которая не признает независимость Косово, считают, что таким образом с этой территории пытаются изгнать сербов.

В итоге ситуация вышла на международный уровень: косовская полиция задержала россиянина, который входит в состав миссии ООН (УНИМК) в Косово и Метохии.

Около полудня президент Сербии Александр Вучич заявил, что в Косово был задержан россиянин Михаил Краснощеков, который является сотрудником миссии ООН. По словам сербского президента, его могли избить.

Сейчас дипломат освобожден и находится под наблюдением врачей в госпитале в сербонаселённой Северной Митровице.

Автор: Майя Бондарь

Новости партнеров