Сеть «Евро кебаб», в которой отравились 30 человек, три раза проверял Роспотребнадзор

Фото: eurokebab.ru

В трех заведениях сети «Евро кебаб» в 2018 — 2019 годах проходили внеплановые проверки Роспотребнадзора. В ходе одной из них была выявлена антисанитария.

На выходных, 29 — 30 июня, поступила информация о массовом отравлении в Калининском районе Петербурга. За медицинской помощью обратились порядка 30 человек. Все они ели в заведении «Евро кебаб» на пр. Непокоренных, 6, корп. 1.

Сеть «Евро кебаб» — одна из крупнейших в Петербурге, она насчитывает 45 заведений (включая точки в Ленобласти). Товарные знаки, которыми пользуется сеть, зарегистрированы на ИП Любовь Марцеву, основной вид деятельности которой — общепит и услуги по доставке продуктов питания.

Ранее Любовь Марцева создавала ИП в Выборге, где также занималась общепитом. Сейчас она зарегистрировалась в Мурино. Там же расположен центральный офис сети «Евро кебаб». Организация активно продает франшизу на свои заведения. По предварительной информации, точка на Непокоренных, 6, корп. 1, была как раз открыта по франшизе. Это произошло 8 мая 2019 года.

В заведениях самой Любови Марцевой Роспотребнадзор три раза проводил внеплановые проверки. В ходе одной из них была выявлена антисанитария. Проверка проводилась в конце 2018 года в павильоне «Евро кебаб» на Богатырском пр., д. 54/32, стр. 3. По ее итогам было выдано следующее предписание:

«Обеспечить маркировку разделочного инвентаря (ножи, разделочные доски) в соответствии с обрабатываемым на них продуктом: разделки мясной продукции; обеспечить наличие и использование двухсекционной ванны для мытья столовой посуды и приборов; вывесить инструкцию о правилах мытья посуды и инвентаря с указанием концентраций и объемов применяющих моющих и дезинфицирующих средств; обеспечить наличие личных медицинских книжек установленного образца на сотрудников, непосредственно контактирующих с пищевой продукцией (мясной), с результатами медицинских обследований и лабораторных исследований с отметкой о прохождении гигиенической подготовки и аттестации, обеспечить обивки куза автотранспорта для перевозки мясной продукции материалом, легко поддающимся санитарной обработке, обеспечить доведение до покупателя в наглядной и доступной форме необходимой и достоверной информации о товарах и их изготовителях, обеспечивающей правильность выбора товаров; обеспечить доведение до сведения покупателя информации о государственной регистрации ИП и наименование зарегистрировавшего его органа, наименование организации, место ее нахождения и режим работы, обеспечить наличие личной карточки продавца; обеспечить проведение производственного контроля за качеством и безопасностью реализуемой пищевой продукции, обеспечить проведение дератизационных и дезинсекционных мероприятий в соответствии с требованиями законодательства».

Должностные лица были привлечены к административной ответственности.

Информации о нарушениях в ходе еще двух проверок — на Гражданском пр., 105, корп. 1, и пр. Авиаконструкторов, 9А, — опубликовано не было. Проверок по адресу пр. Непокоренных, 6, корп. 1, не проводилось.

Петербургское управление Роспотребнадзора пока официально не прокомментировало ситуацию. Телефон компании «Евро кебаб» не отвечает.

Автор: Александр Лобановский

Новости партнеров