Крупнейшим акционером Petropavlovsk станет бывший советник Сечина

wikipedia.org

Корпорация AEON Романа Троценко стала владельцем 22,42% золотодобывающей компании Petropavlovsk. Она купила эту долю у Fincraft Resources казахского бизнесмена Кенеса Ракишева, сообщает РБК.

Условия сделки не раскрываются. Но если судить по данным Лондонской биржи, 22,42% акций Petropavlovsk стоили сегодня около $89 млн.

Petropavlovsk ведет добычу на месторождениях в Амурской области, в 2018 году она добыла 422 тыс. тройских унций золота.
В первом квартале 2019 года она заняла четвертое место среди российских компаний по объемам добычи.

Для Троценко это уже второй золотодобывающий актив: в марте 2019 года он приобрел 48,19% небольшой компании GeoProMining, которая работает в России и Армении.

Троценко основал AEON Corporation в 2004 году. До этого он работал советником руководителя «Роснефти» Игоря Сечина, а также возглавлял швейцарскую Rosneft Overseas до лета 2015 года.

У Petropavlovsk был план увеличить в этом году производство и продажи золота на 22–35% (до 450–500 тыс. унций). Но именно в тот момент, когда компания должна была продемонстрировать существенное улучшение операционных и финансовых показателей, из нее вышел крупнейший из акционеров. Аналитики увидели в этом тревожный сигнал для держателей облигаций Petropavlovsk.

Автор: Майя Бондарь

Новости партнеров