Стало известно, когда украинские моряки вернутся на родину

Людмила Денисова / Фото: личная страничка уполномоченного по правам человека Верховной рады в фейсбуке

Украинские моряки, которых задержали недалеко от Крымского моста, к октябрю могут вернуться на родину. Об этом пишут «Известия».

По данным газеты, моряков отпустят под личное поручительство уполномоченного Верховной рады по правам человека Людмилы Денисовой.

Однако адвокат моряков утверждает, что к текущей минуте уже есть письменные доказательства того, что моряки и после их возвращения на Украину продолжат фигурировать в судебных и следственных действиях.

По словам высокопоставленного собеседника «Известий», между Россией и Украиной есть письменные договоренности о судьбе моряков. Россия отпустит моряков, если получит письменные гарантии от Украины и рассмотрит их.

Перед этим Людмила Денисова рассказала, что 18 июля она подписала ходатайство к руководителю Следственного управления ФСБ России Михаилу Шишову о личном поручительстве в качестве меры пресечения для военнопленных моряков. Сейчас украинцы находятся в следственном изоляторе «Лефортово».

Моряков задержали 25 ноября 2018 года. Причиной оказалось нарушение тремя украинскими военными кораблями границы России.

9 июля следствие завершило расследование дела. 24-х украинских моряков признали виновными.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров