Загоревшийся теплоход «Петр Чайковский» возил иностранцев из Петербурга в Москву

Фото: vk.com/club54473486

АБН собрало информацию о теплоходе «Петр Чайковский», на котором утром в четверг, 22 августа, произошел пожар.

Теплоход был построен в 1977 году в Германии для объединения «Укрречфлот» по проекту 301 (всего по нему построено 22 судна). Его назвали «XXV съезд КПСС» и закрепили за Киевским речным портом. Судно совершало круизы из Киева в Одессу по Днепру и Черному морю. В 1993 году теплоход получил новое название «Леся Украiнка».

В июле 2000 года судно отдали во фрахт Московскому речному пароходству и перегнали в Москву. Там оно прошло модернизацию и с 2001 года теплоход вышел на линию Москва — Петербург. В 2003 году судно было передано на баланс ЗАО «Волжско-Днепровская судоходная компания», в 2005 году — ОАО «Пассажирский порт» (дочерняя компания Московского речного пароходства), в 2006 году — компании «Донинтурфлот». За последней он числится до сих пор. В 2007 году теплоход получил новое название «Петр Чайковский».

ОАО «Донинтурфлот» принадлежит правительству Ростовской области и оперирует 10 круизными пассажирскими судами. «Петр Чайковский» по-прежнему работает на линии Москва — Петербург и специализируется на иностранных туристах.

Длина судна составляет 129 м, ширина — 16,7 м, осадка — 2,94 м. Водоизмещение теплохода — 3500 т. Три дизельных двигателя имеют суммарную мощность 1 тыс. л.с. Скорость хода судна составляет 25 км/час. В экипаж теплохода входят 90 человек.

Теплоход может принять на борт 260 туристов. К их услугам на борту судна два ресторана, два бара, музыкальный салон, солнечная палуба с местами для загара.

По предварительным данным, в результате пожара, произошедшего утром 22 августа в Петербурге, погиб один из членов экипажа. Руководство компании «Донинтурфлот» не ответило на звонки АБН.

Автор: Александр Лобановский

Новости партнеров