Экс-президента Киргизии Атамбаева поместили в СИЗО

скриншот с сайта Youtube

Экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева поместили в СИЗО Госкомитета Нацбезопасности до 26 августа. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова его адвоката Сергея Слесарева.

По его словам, экс — главе республики предъявили предварительные обвинения по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

Дом бывшего президента Киргизии штурмовали в течение двух дней. Первые две попытки оказались неудачными — сторонникам Атамбаева удалось отстоять его резиденцию. Однако вчера усиленная группировка спецназа провела повторный штурм и экс-президент был захвачен.

После задержания экс-главы Киргизии сторонники Атамбаева перекрыли дорогу силовикам, вывозившим его в Бишкек.
Позже на площади в Бишкеке собрались около 800 сторонников Атамбаева. Милиция приступила к разгону демонстрации с использованием светошумовых гранат.

Алмазбек Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год. После ухода с поста он открыто критиковал своего преемника Сооронбая Жээнбекова, обвиняя его в клановом правлении. По мнению экспертов, это произошло из-за того, что команда Жээнбекова не давала соратникам экс-президента влиять на политику.

Спецкомиссия парламента лишила Атамбаева неприкосновенности, чтобы привлечь его к ответственности по обвинениям в коррупции, освобождении криминального авторитета и других преступлениях. Атамбаев отвергал обвинения, призывая власти вернуться в правовое русло. МВД Киргизии трижды вызывало его на допрос в качестве свидетеля, но он игнорировал эти требования.

Ранее АБН сообщало о том, что в интернете появилось видео задержания экс-президента Киргизии Атамбаева.

Автор: Майя Бондарь

Новости партнеров