В Петербурге с молотка пустят десятки новых автомобилей KIA от банкрота

Фото: kia.ru

Конкурсные управляющие трех компаний автодилерского холдинга «Аврора» назначили в Петербурге на один день торги по продаже их имущества — новых автомобилей KIA. Покупателей будут искать сразу на 118 машин.

Торги назначены на 7 ноября 2019 года. Распродается имущество ООО «Аксиома моторс», ООО «Автоцентр Аврора СПб» и ООО «Автоцентр Аврора Юг». Каждая из компаний выставила единым лотом от 28 до 54 автомобилей по начальной цене 30,9 — 74,5 млн рублей. Среди них — практически весь модельный ряд KIA.

Все три компании принадлежали Дмитрию Геворкову и Александру Игнашкину. Холдинг управлял четырьмя автосалонами KIA в Петербурге. В 2017 году у финансового партнера холдинга — банка «Открытие» начались финансовые проблемы. Это отразилось и на деятельности автодилера, чьи счета оказались заморожены. «Аврора» начала распродавать автосалоны. Их новыми владельцами стали компании «Рольф», «Форсаж» и «Максимум».

Однако от банкротства это не спасло. Один из исков подал банк «Открытие», перешедший к тому моменты под контроль ЦБ. Еще два иска подал «Правовой центр «Эверест».

А в начале 2019 года иск о собственном банкротстве подал и Дмитрий Геворков. Он рассказал сми, что был поручителем по кредиту, который взяла его компания.

Генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин не помнит столь массовой единовременной распродажи новых автомобилей в Петербурге за последнее время. Но, в то же время, не считает, что это как-то повлияет на авторынок города, так как по его словам, даже сотня автомобилей — «это капля в море». При адекватной цене автомобили найдут покупателей, говорит Михаил Чаплыгин.

Сейчас в Петербурге работает более десятка официальных дилеров KIA, среди которых такие крупные компании, как «Рольф», «Аларм-моторс», «Автомир». KIA — самая продаваемая марка машин в городе. За июль этого года было продано 1706 автомобилей этой марки, а с января по июль — 11915.

Автор: Александр Лобановский

Новости партнеров