Юрист объяснила, почему Дзюбе не удалось оспорить штраф «Спартака» за интервью «Зениту»

Единственная среди 10 посредников Российского футбольного союза (РФС) девушка, спортивный юрист Дарина Никитина объяснила, по какой причине Артему Дзюбе в 2015 году не удалось оспорить штраф, который ему выписал футбольный клуб «Спартак».

В феврале 2015 года футболист дал интервью официальному сайту петербургского «Зенита». На тот момент уже было известно, что нападающий перейдет в петербургский клуб, однако права на него принадлежали «Спартаку», хотя он играл за другую команду, находясь в аренде в «Ростове». Согласно контракту с москвичами давать интервью Артем Дзюба не мог.

По словам Дарины Никитиной, в данном случае речь идет о конституционном праве, а не о спортивном, поэтому оспорить штраф Артему Дзюбе в итоге не удалось.

«Артема Дзюбу в «Спартаке» за это оштрафовали на достаточно большую сумму. Мы через все инстанции с ним прошли, но это не только вопрос спортивного права, а конституционное право, поскольку здесь речь идет о свободе слова», — пояснила Дарина Никитина корреспонденту АБН.

Утром 23 января АБН опубликовало большое интервью с посредником РФС Дариной Никитиной. В нем девушка рассказала о своем становлении в профессии и вспомнила интересные эпизоды из своей практики.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров