Эксперты оценили законопроект о легализации ваучеров перевозчиков

В Государственной думе в первом чтении одобрили законопроект о легализации ваучеров, с помощью которых перевозчики смогут не возвращать пассажирам день за билеты на рейсы, отмененные из-за пандемии коронавируса.

Ряд экспертов оценили этот законопроект, попытавшись объяснить, насколько такие меры будут эффективны и законы. Как выяснила «Москва.ру», легализация ваучеров может устранить противоречия в существующих нормах права, так как потребители вправе рассчитывать на 100% возмещение суммы, потраченной на услугу, которая так и не была оказана. Однако один из экспертов, старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников, усомнился в том, что ваучеры смогут помочь компаниям с очень большими проблемами, а вот крупным перевозчикам они смогут помочь.

Другой специалист, заведующий Бюро адвокатов «Де-юре» Никита Филиппов напомнил, что законопроект, если станет законом, не будет распространяться на договоры между пассажирами и перевозчиками, подписанные до его принятия. Таким образом, законность будет соблюдена, но подобная мера вряд ли как-то поможет перевозчикам. 

Второе и третье чтение законопроекта пройдут в Государственной думе 13 мая.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров