Аналитик дал позитивный прогноз по курсу рубля

Сегодня, 21 мая, рубль укрепился по отношению к доллару. Так, он закрепился на отметке 70,65 рубля за доллар.

Как сказал начальник управления аналитических исследований инвестиционной компании «УНИВЕР Капитал» Дмитрий Александров в интервью радио Sputnik, курс рубля укрепился из-за роста интереса инвесторов к ОФЗ.

Аналитик также отметил, что позитивная динамика на рынке наблюдается на нефтяном, промышленном рынках, а также драгоценных металлов.

«Это обусловлено явным спадом волны коронавируса и постепенным снятием ограничений в основных экономиках. Соответственно, возникает спрос на энергоносители, на товары, происходит возврат инвесторов на рисковые рынки, спрос на рублевые активы тоже возрастает. Мы видим, как возвращаются покупатели в облигации федерального займа из-за границы», – сказал Александров.

Эксперт подчеркнул тот факт, что ситуация останется на рынках достаточно спокойной до новых шоков. Это может быть как вторая волна коронавируса, так и обострение отношений между США и Китаем.

«Уровень 67-68,5 рубля за доллар – это тот район, куда рубль может, в принципе, уйти и там закрепиться», – считает аналитик.

Сегодня мы писали о том, что цены на нефть показывают уверенный рост. Так, стоимость нефти марки Brent достигла $36,41 за баррель. А цена американской нефти WTI  до $34,12 за баррель.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров