Москва сэкономила на госзакупках более 20 млрд за шесть месяцев

Московский бюджет сэкономил более 200 млрд рублей на государственных контрактах за шесть месяцев. В первом полугодии 2020 года столичные заказчики по 44-ФЗ заключили 178,6 тысячи контрактов на общую сумму 459,3 млрд рублей. Размер экономии госзаказчиков составил более 20 млрд рублей.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, лидирующими отраслями по объему закупок оказались строительство и ремонт объектов. Помимо них, в списке лидеров поставка детского питания, лекарственных средств и медицинских расходных материалов.

«Конкуренция на торгах в этом году в среднем 4-5 участников на лот, в результате общая экономия по итогам заключенных контрактов составила более 20 млрд рублей. При этом, общая сумма контрактов в первом полугодии этого года составила 459,3 млрд рублей, что на 15,5% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Самыми активными участниками госзакупок являются субъекты малого предпринимательства, с ними было заключено 115 тысяч сделок, 64% из общего числа контрактов, на 150 млрд рублей», — пояснил Владимир Ефимов.

С ростом активности пользователей на портале поставщиков ввели дополнительные сервисы. С их помощью упростили закупочный процесс, а также сделали его более прозрачным.

По словам руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Ивана Щербакова, на портале поставщиков существенно выросли и показатели в сфере закупок малого объема. Они составили 600 тысяч рублей.

«За первое полугодие было заключено более 132 тысяч таких контрактов на общую сумму почти 14 миллиардов рублей», — уточнил глава Департамента по конкурентной политике.

С 1 апреля 2020 года вступили в силу изменения в 44-ФЗ. Они сделали госзакупки более доступным для малого бзнеса. Теперь заказчики, по контрактам которых не предусматривается аванс, могут не требовать от поставщика банковских гарантий или внесения денежных средств.

Кроме этого, заказчикам разрешили изменять цену и сроки контрактов без наложения на исполнителей санкций по неустойкам. С 1 июля 2020 года в контрактное законодательство внесли изменения, направленные на снижение финансовой нагрузки для участников закупок. Минимальный размер обеспечения исполнения контракта снизили в двадцать раз, с 10% от НМЦК (начальной максимальной цены контракта) до 0,5%. При проведении конкурсов и аукционов заказчику больше не нужно устанавливать требование об обеспечении гарантийных обязательств. Это позволило существенно снизить барьеры для бизнеса, желающего зайти на рынок закупок.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров