«Адмиралтейские верфи» завершили испытания подлодки «Волхов»

Петербургское судостроительное предприятие АО «Адмиралтейские верфи» завершило заводские ходовые испытания большой дизель-электрической подводной лодки «Волхов» для Военно-морского флота России.

Подлодку проекта 636.3 испытывали с 18 июля по 21 июля. За это время специалисты проверили гидроакустический комплекс, комплексы радиолокации и связи, системы обеспечения жизнедеятельности подводной лодки и другие.

«Корабль успешно выполнил запланированные погружения. Все системы и механизмы работали в штатном режиме, в соответствии с заявленными тактико-техническим характеристиками», — сообщили в пресс-службе предприятия.

Фото: «Адмиралтейские верфи»

Теперь на «Адмиралтейских верфях» начнут готовил «Волхов» к госиспытаниям. Они запланированы на серединке августа. Далее же подложку передадут ВМФ РФ.

Справка: 

«Волхов» проекта 636.3 – вторая в серии из шести кораблей, строящейся в Петербурга для Тихоокеанского флота. Ее заложили в июле 2017, а на воду спустили в декабре 2019 года. Подводная лодка имеет более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров