Курбан-Байрам перекроет движение у «Горьковской» 31 июля

Петербуржцев предупредили о том, что утром в пятницу, 31 июля, в городе почти на час закроют один трамвайный маршрут. В Соборной мечети в этот день будут праздновать мусульманский праздник Курбан-байрам.

По данным пресс-службы СПб ГУП «Горэлектротранс», изменения в графике работы трамваев введут 31 июля с 4:30 до 5:45. На это время полностью закроется трамвайное движение по Кронверкскому проспекту. Трамвай №6 на это время прекратит курсировать по магистрали.

2018 год, мусульмане празднуют Курбан-Байрам у Соборной мечети / Фото: Baltphoto

Курбан-байрам считается одним из главных мусульманских праздников. В этот день приверженцы ислама отмечают окончание хаджа, который празднуется через 70 дней после праздника Ураза-байрам. Дословно словосочетание «Курбан-байрам» можно перевести как «праздник жертвоприношения».

Петербургские мечети начали принимать горожан с 6 июня. До этого они приостанавливали работу из-за пандемии коронавируса.

Движение в районе станции метро «Горьковская» перекрывают из-за Курбан-байрама каждый год. В этом году ограничения будут не такими серьезными, как в прошлом.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров