Россияне назвали три главных критерия при выборе вклада

В число трех самых важных критериев при выборе вклада, по мнению россиян, входят размер процентной ставки по сберегательному продукту, возможность пополнения депозита и срок размещения денежных средств.

Первым делом жители РФ обращают внимание на размер ставки по вкладу и возможность пополнения. Доходность является самым важным критерием для россиян в возрасте от 45 лет и старше, приводят статистику аналитики Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) и «Росгосстрах-банка».

«При выборе срочного вклада 68% опрошенных признали, что высокая процентная ставка является наиболее важной характеристикой. На первое место ставку при выборе вклада поставили 63% респондентов в возрасте 21-35 лет, 66% — в возрасте 36-45, 68% — в возрасте 45-55 лет и уже 74% опрошенных старше 55 лет», — говорится в исследовании.

На текущий момент средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в 10 крупнейших банках России составляет 4,55%. На фоне снижения ключевой ставки Банка России, ставки в банках также продолжают снижаться.

Как уже сообщало АБН, около 30% россиян готовы забрать свои накопления из банков, если ставки по вкладам продолжат снижаться.

Среди других важных критериев для выбора вклада аналитики выделяют возможность фиксации ставки на весь срок, капитализацию процентов, возможность изъятия части суммы без штрафа, регулярного снятия процентов  и выпуск бесплатной карты при открытии вклада.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров