Беглов отправил инспекторов в торговые центры искать нарушения

В Петербурге полным ходом идут инспекции торговых комплексов, торговых центров и ресторанов на предмет соблюдения требований безопасности.

Инспекторы из комитета по промышленной политике, инновациям и торговле работают на местах по поручению губернатора Александра Беглова.

Проверяется наличие и использование средств индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанции с учетом нанесенной разметки, размещение QR кода и другие шаги в части стандартов безопасной торговли.

При выявлении нарушений сотрудники комитета выписывают штрафы или выносят предупреждения. Пока, со слов губернатора, далеко не все в торговых центрах и на рынках соблюдают стандарты безопасности в должном объеме.

Накануне губернатор в социальных сетях обратил внимание, что размер штрафов может достигать 500 тысяч рублей, а в некоторых случаях торговые центры могут закрыть на срок до 90 дней.

«Полиция, Роспотребнадзор будут штрафовать организации на сумму до 500 тысяч рублей, а также могут приостановить их деятельность на срок до 90 суток», — написал глава города на странице «Вконтакте».

Инспекторы уже проверили несколько торговых комплексов в Невском и Красногвардейском районах. В Смольном отметили, что заявленные требования на этих объектах выполняются, а нарушения не выявлены.

Напомним, что торговые центры Северной столицы вернулись к работе 27 июля. Представители крупнейших ТЦ и ресторанов Петербурга предвариетльно подписали соглашения, где взяли на себя полную ответственность по соблюдению всех мер безопасности.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров