В 2020 году в Петербурге появится первый виртуальный концертный зал

В Санкт-Петербурге для реализации национального проекта «Культура» утвердили региональный проект «Цифровая культура».

Как рассказали АБН в комитете по культуре города, основной задачей данного проекта является широкое внедрение цифровых технологий в культурное пространство.

Одной из его приоритетных задач является создания виртуальных концертных залов. Первый подобный зал появится в Петербурге уже в этом году. Он должен заработать до 1 ноября на базе «Петербург-концерта». Второй виртуальный концертный зал появится в Петербурге в 2022 году на базе Академический капеллы.

Отмечается, что в этом году реализацию проекта подстегнула пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, из-за которой театры, музеи и другие культурные учреждения были вынуждены перейти на онлайн-формат.

Быстрая адаптация к новым условиям позволила уже 21 марта 2020 года организовать первый онлайн-фестиваль «Без антракта». Также в начале мая в городе начал работать новый портал «Культура Петербурга», на котором рассказывается об основных событиях в культурной сфере Северной столицы.

Фото: Baltphoto

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» в Петербурге молодые творцы получат премии в размере 100 тысяч рублей.

 

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров