Шведы помогут развитию велоинфраструктуры в Петербурге

Шведы поделятся с петербуржцами своим опытом по развитию велоинфраструктуры.

Накануне Генеральное консульством Швеции в Санкт-Петербурге организовало встречу по вопросам участия гражданского общества в развитии велосипедной инфраструктуры. Она прошла в формате видеоконференцсвязи.

По словам председателя Ассоциации Ларса Стремгрена, роль общественных организаций в вопросе велосипедизации заключается в том, чтобы помочь воплотить политические обещания в конкретные действия. При этом он отметил, что они должны сочетать критику с позитивом.

Исполняющий обязанности главы Городского центра управления парковками Дмитрий Ваньчков на это ответил, что Санкт-Петербург сейчас также активно вовлекает представителей гражданского общества в развитие велосипедной инфраструктуры и в популяризацию велосипедного движения.

Петербуржцы инициируют создание новых веломаршрутов в рамках проекта «Твой бюджет» (так появились велодорожки на набережной реки Фонтанки и Большом проспекте Васильевского острова), а также участвуют в общественных обсуждениях проектируемых веломаршрутов и в сборе предложений по обустройству веломаршрутов.

В прошлом месяце в Санкт-Петербурге произошел резкий скачок числа ДТП с велосипедистами. С начала по середину августа в городе и области произошло 44 аварии с участием велосипедистов.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров