Стало известно, кто в Петербурге получает самую большую зарплату

Составлен рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий в Петербурге за август. Так, было проанализировано порядка 48,5 тыс. вакансий.

Как сообщает пресс-служба сервиса по поиску работы hh.ru Северо-Запада, в Петербурге продолжает расти количество вакансий. Так, в августе было открыто на 20% больше вакансий, если сравнивать с предыдущим месяцем. В большей степени увеличился спрос на работников гостинично-ресторанного бизнеса (+88% к июлю), домашний (+56%) и рабочий персонал (+26%), начинающих специалистов и студентов (+26%), а также представителей сферы искусства, а также массмедиа (+25%). При этом замедлился рост соискателей на 2%.

Однако если сравнивать с 2019 годом, то число открытых вакансий в Петербурге уменьшилось на 5%. Так, больше всего вакансий открыто в сфере продаж (24% от всех вакансий), IT, интернета и телекоммуникаций (17%), производства (12%), строительства и недвижимости (10%), рабочего персонала (9%).

Сообщается, что в мае на одну вакансию приходилось 17 резюме, а в августе – 8,6. Таким образом, конкуренция снизилась. Отмечается при этом, что непростая ситуация складывается в сферах начала карьеры (20,3 резюме на одно активное предложение о работе), высшего менеджмента (16,9 на резюме), искусства, развлечений, массмедиа (15,6), государственной службы (14), юриспруденции (10,6). В этих сферах уровень конкуренции в среднем в два разе выше нормы.

По данным hh.ru, средняя зарплата в Петербурге составляет 46 тыс. 530 рублей. При этом год назад она ровнялась 43,5 тыс. рублей. При этом самая высокая зарплата у специалистов, которые работают в сфере IT. В среднем они получают более 100 тыс. рублей. Есть работодатели, которые предлагают соискателям в этой сфере зарплату более 300 тыс. рублей.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров