Владимир Ефимов: в Москве стандартизировано 66% госзакупок

Правительство Москвы стандартизировало уже 257 видов регулярных городских закупок. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Вице-мэр подчеркнул, что 42 комплекта для проведения госзакупок с применением типовой документации появились в 2020 году.

«Типовые формы документов устанавливают единые требования к закупкам, понятные для всех заказчиков города. Кроме того, единые стандарты повышают прозрачность закупочных процедур, снижают риски их обжалования и позволяют более эффективно использовать бюджетные средства», — пояснил Владимир Ефимов.

К настоящему моменту уровень стандартизации в Москве составляет 66%, но к концу года московские власти рассчитывают довести эту цифру до 70% от всех регулярных закупок в городе.

В денежном эквиваленте, как отметил вице-мэр, общий объем закупок с применением типовой документации с января по август составил 299 млрд рублей. Это оказалось на 21,5% больше аналогичного периода 2019 года.

Как добавляет министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов, в сентября в столице появилось 8 новых комплектов типовых документов для таких закупок.

Теперь их можно использовать для выполнения инженерно-геодезических изысканий, производственных работ по сохранению объекта культурного наследия, оказания услуг по аренде помещений и еще ряда направлений.

«В 2019 году по этим позициям в столице было осуществлено более 570 закупок на общую сумму 11,5 млрд рублей, это популярные виды закупок, которые требовали стандартизации», — привел данные Кирилл Пуртов.

Как пояснил министр столичного правительства, такой типовой комплект документации включает в себя типовое техническое задание, проект государственного контракта, типовой порядок оценки заявок, сведения о качестве, технических характеристиках товара, его безопасности, функциональных характеристиках, размере, упаковке, отгрузке товара и иные сведения.

Среди лидирующих отраслей по закупкам с использованием типовых комплектов документации глава департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков выделяет поставку лекарственных средств, организацию питания в образовательных учреждениях, строительство парков, мест отдыха и досуга, инженерно-строительные расходные материалы и еще ряд направлений.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров