В Петербурге появились тест-системы для проверки на коронавирус

В Санкт-Петербург завезли тест-системы, при помощи которых можно будет выявить новый коронавирус, который зародился Китае и грозит распространиться по всему миру. Однако не совсем понятно, как эта система работает.

По информации издания «Доктор Питер», исследования на выявление новой инфекции теперь хотят поставить на поток. Это действительно требуется, поскольку многие туристы, возвращаясь из Юго-Восточной Азии, сами хотят проверить свой организм на отсутствие вируса.

Пока не сообщается о том, что представляют из себя тест-системы и как они будут функционировать. Однако незадолго до этого сми написали о том, что в Центре стратегического планирования Минздрава РФ к концу января разработают реагенты, при помощи которых можно будет распознать заболевание всего за 15-20 минут.

В то же время проверить всех пассажиров аэропортов ими не получится, но можно будет сконцентрироваться на тех, кто прилетел из Китая. До сих пор возможных заболевших искали тепловизорами, однако это не позволяет выделить из толпы тех, у кого болезнь проходит инкубационный период.

На днях в Санкт-Петербурге госпитализировали сразу нескольких человек с подозрением на коронавирус. Все они побывали в Китае или оказались туристами из этой страны. Однако в итоге у них диагностировали обычную ОРВИ.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров