В Петербурге представили проекты реконструкции фортов Кронштадта

Эскизы реставрации трех кронштадтских фортов были рассмотрены 8 октября Советом по культурному наследию.

Три кронштадтских форта («Александр I», «Петр I» и «Кроншлот») ранее были включены в Государственную программу Министерства культуры по развитию культуры. Их реконструкция пройдет в рамках проекта «Остров фортов», который курирует Ксения Шойгу.

После реконструкции форты должны стать новым музейно-историческим центром Кронштадта.

На форте «Александр I» появится гостиница и экспозиции. Одна из них будет посвящена борьбе с инфекциями и вирусами, в том числе с COVID-19.

По задумке, люди будут попадать туда на канатной дороге, хотя на эскизах ее пока нет. В настоящее время рассматривается два варианта доставки людей по канатной дороги.

Фото: gov.spb.ru

Тем не менее губернатор Петербурга Александр Беглов уже заявил, что канатная дорога не панацея и можно рассмотреть другие варианты доставки. Один из них предполагает задействование судов на воздушной подушке.

На форте «Петр I» авторы проекта намерены создать музей, тематические экспозиции и несколько винных погребов. Туристов сюда собираются привлечь за счет морской прогулки.

«Кроншлот» будет приспособлен под общественные и выставочные пространства. Также там появятся  ресторан и кинотеатр.

Фото: gov.spb.ru

Согласно эскизу, один из маяков этого форта сохранит свою функцию, а восьмигранную башню отреставрируют и приспособят под яхт-клуб.

Исторический облик фортов также собираются сохранить, отказавшись от масштабный демонтажных работ.

Работы по реставрации планируют завершить к 2025 году.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров