В Петербурге раскрыли схему хищения медпрепаратов на 100 млн рублей

Схему хищения дорогостоящих медицинских препаратов раскрыли правоохранительные органы Петербурга. Предварительная сумма ущерба превышает 100 млн рублей.

Серию обысков по факту хищения 10 октября провели сотрудники полиции экономической безопасности совместно с коллегами из ФСБ России.

Всего было проведено более 35 обысков. По их итогам изъято около 30 млн  рублей, порядка ста золотых слитков, а также медицинские препараты.

Их общая стоимость оценивается в сумму около 100 млн рублей. Кроме того, были обнаружены документы, печати и штампы различных организаций.

По данным МВД, причастными к преступной схеме могут быть больше двух десятков человек. В настоящее время задержаны 16 человек.

Они проходят подозреваемыми по уголовному делу о краже, совершенной организованной группой лиц в особо крупном размере. Мера пресечения им будет избрана в ближайшее время.

Следствие полагает, что преступная группа похищала лекарственные средства для лечения онкобольных из медицинских организаций, после чего перепродавала их оптом и в розницу.

В Росздравнадзоре уже заявили, что хищением онкологических препаратов занимался персонал пяти лечебных учреждений города.

Похищенные лекарственные препараты были выделены больницам в рамках национального проекта «Здравоохранение», в котором уделяется серьезное внимание борьбе с онкологическими заболеваниями.

Фото: Baltphoto

Предполагается, что к 2024 году в РФ появится не менее 420 центров амбулаторной онкологической помощи и будут переоснащены как минимум 160 диспансеров и больниц в регионах.

В Петербурге в рамках нацпроекта реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Фото: Baltphoto

Расходование средств в рамках этого нацпроекта находится на строгом контроле у городской администрации.

Его цель заключается в снижении смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, до 241,7 случаев на 100 тысяч человек населения.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров