Прокуратура закрыла «лазейки» чиновников при перепланировке квартир в Петербурге

Прокуратура Центрального района Петербурга приняла решение, которое может серьезно ускорить согласование перепланировок в многоквартирных домах. Об этом АБН рассказал председатель комиссии по строительству Санкт-Петербургского регионального отделения «Опоры России» Глеб Лукьянов.

Как рассказал АБН Глеб Лукьянов, темой капительного ремонта и вопросами согласования перепланировок в Петербурге он занимается на протяжении 26 лет.

Большая часть объектов предпринимателя сосредоточено в Центральном районе, где он вынужден постоянно взаимодействовать с районной Межведомственной комиссией (МВК).

«Все последние годы ситуация с согласованием проектов постоянно ухудшается. В МВК придумывают все новые претензии и требования, которые тормозят проекты. Последние два года у нас массовые отказы, а в работе находится порядка сотни объектов и обслуживается много отельеров. Все это создает проблемы предпринимателям», — объясняет суть проблемы предприниматель.

Жалобы в прокуратуру Глеб Лукьянов писал неоднократно, но решение по объектам на улицах Кременчугская, Рубинштейна и Мытнинской для него все равно стало неожиданным. Как и на других объектах, по его словам, он столкнулся здесь с противодействием со стороны Межведомственной комиссии

Там потребовали перед согласованием разрешения на перепланировку провести общее собрание собственников по вопросу увеличения нагрузки на инженерные сети.

Но, по утверждению предпринимателя, требование о проведении собрания выглядит избыточной, да и провести их с положительным результатом почти невозможно.

Глеб Лукьянов / Фото: facebook

С этим доводом согласились и в прокуратуре Центрального района, где сочли такое требованием МВК неправомерным.

В прокуратуре напомнили, что результаты подобного собрания, согласно решению жилищного комитета Петербурга, не входят в число обязательной документации для перепланировки помещения в доме.

«Требование о проведении общего собрания собственников по вопросу увеличения нагрузки на инженерные сети в уведомлении об отказе в согласовании проектов перепланировки в переустройстве помещений… является неправомерным», — говорится в решении прокуратуры, с которым ознакомилось АБН.

Подобное решение Глеб Лукьянов назвал «гигантской победой в битве с бюрократией», но отметил, что административные барьеры в этой части законодательства все равно сохраняются.

Саму историю бизнесмен назвал знаковой для петербургского бизнеса, причем не только для отельеров.

«В основном она касается коммунальных квартир. В Петербурге есть квартиры и на 300 метров, и даже на 600 метров. В этих гигантских старых квартирах, как правило, всего по одному унитазу и одной ванной, где обслуживается большое количество жильцов. Раньше их переделывали под мини-отели, теперь чаще под меблированные комнаты, которые сдаются посуточно или длительно», — объясняет предприниматель.

Чтобы жилое помещение переделать под новые нужды, необходимо уделить большое внимание его перепланировке, например, продумать и согласовать новые санузлы или дополнительные комнаты.

Фото: baltphoto

По мнению Глеба Лукьянова, от оперативного согласования перепланировок в старом фонде выигрывают все.

В выигрыше остаются бизнесмены, потратившие меньше нервов и средств на согласования, гости города, получившие комфортное жилье по приемлемым ценам в Северной столице, и местные чиновники, которые могут отчитаться о выполнении национальных проектов в своем районе.

Отметим, что в Петербурге, как и в других городах России, реализуется национальный проект «Доступное и комфортное жилье».

Один из региональных проектов в частности направлен на обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда. Его цель заключается в расселении к концу 2024 года не менее 4,7 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда.

Фото: Baltphoto

По мнению Глеба Лукьянова, администрация Центрального района абсолютно не заинтересована в расселении квартир, а претензии в сфере перепланировки являются тормозом в реализации нацпроекта по появлению в городе доступного и комфортного жилья.

Ситуацию здесь может изменить более активное участие прокуратуры в разрешении подобных ситуаций.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров