Беглов назвал пятерку важных для Петербурга событий недели

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на своей странице «ВКонтакте» подвел итоги недели, назвав пятерку важных для города событий недели.

По его словам, ситуация с коронавирусом остается главной федеральной темой. Большинство совещаний с участием руководителей регионов и министерств на этой неделе посвятили именно этой теме.

Во-первых, петербургский градоначальник принял участие в расширенном совещании Совета Безопасности, которое провел президент РФ Владимир Путин. В ходе встречи обсудили проблему борьбы с наркотиками до 2030 года. По словам Александра Беглова, в Санкт-Петербурге уменьшается число преступлений, связанных с наркотиками. Совместно с правоохранительными органами власти ведут масштабную работу по пресечению незаконного оборота наркотических средств.

Вторым важным событием Александр Беглов назвал обсуждение эпидемической ситуации в Санкт-Петербурге с заместителем председателя правительства РФ Татьяной Голиковой. По его данным, против гриппа привили больше 2 миллионов петербуржцев. Город получил первые 400 доз отечественной вакцины «Спутник V» от COVID-19. В первую очередь градоначальник пообещал вакцинировать медиков. По соглашению с Минздравом в город поступит еще 4267 доз антиковидной вакцины.

В-третьих, на заседании Координационного совета при полпреде президента в СЗФО Александр Беглов сообщил о планах города по наращиванию мощности для проведения диагностики на коронавирус. Власти хотят увеличить количество тестов в сутки на 8 тысяч, а также готовят к открытию новые лаборатории в 26 больнице, НИИ Скорой помощи и Елизаветинской больнице. Уже сейчас в сутки проводим до 40 тысяч тестов.

Четвертым важным событием губернатор назвал совещание у полпреда президента, где он доложил о социально-экономической ситуации в городе. В пандемию городские власти не только сохранили социальные выплаты, но и ввели новые — в частности, для молодых родителей и пожилых горожан. В общей сложности в Санкт-Петербурге помогли 2 миллионам жителей на сумму в 50 миллиардов рублей. Городская экономика восстанавливается за счет федеральной поддержки, роста промышленности, снижения количество безработных.

Пятым важным событием Александр Беглов считает то, что на этой неделе подписали соглашение с группой ВТБ о создании транспортной развязки между ЗСД и Витебским проспектом. Это первый этап строительства Широтной магистрали скоростного движения. Новая магистраль пройдет от ЗСД по южной части города, обеспечит транспортную доступность активно застраиваемых жилых кварталов Петербурга и Ленобласти, свяжет восточную часть Петербурга с центром и с севером города. Начать работы планируется в первом квартале 2021 года. Финансирование развязки обеспечат средства инвестора, федерального и городского бюджетов.

Два дня назад Александр Беглов поблагодарил медработников города за работу в пандемию, а также назвал правила, соблюдая которые каждый житель сможет внести свой вклад в борьбу с эпидемией коронавируса.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров