Си Цзинпин выступил с речью о коронавирусе на саммите G20

В субботу, 21 ноября, открылся 15-ый саммит государств G20. Он проходит в онлайн-формате под председательством Саудовской Аравии.

В ходе мероприятия председатель КНР Си Цзиньпин выступил с речью, в которой описал, какую роль, по мнению представителей Китая, должна играть «Группа двадцати» в мире после коронавируса.

По словам Си Цзиньпина, в уходящем году человечество столкнулось с серьезнейшей за последнее столетие пандемией. Погибли более миллиона человек, глобальная экономика впала в рецессию, общество сильно пострадало. Последствия коронавируса этого будут гораздо серьезнее последствий глобального финансового кризиса 2008 года.

Си Цзиньпин призвал к создания глобального «файервола» (защитной программы — ред.) от COVID-19.

«Сначала мы должны взять болезнь под контроль у себя дома и на этой основе укрепить обмены и сотрудничество, чтобы помочь нуждающимся странам», — заявил председатель КНР.

По его словам, большое внимание нужно уделить вопросам, связанным с вакциной от коронавируса. В мае 2020 года, выступая на 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, председатель КНР говорил, что вакцина китайской разработки будет доступна всему миру. В этот раз он подтвердил намерение Китая сделать вакцину доступной для всех.

Си Цзинпин подчеркнул, что «файервол» от коронавируса необходимо возводить на фундаменте противоэпидемического сотрудничества, свободной торговли и цифровой экономики. Он призвал участников G20 поддержать Всемирную организацию здравоохранения, продолжить снижение барьеров для свободного потока товаров, особенно медицинского назначения, и ликвидировать разрыв в доступе к цифровым услугам между различными регионами и слоями населения. Председатель КНД добавил, что нужно усовершенствовать структуру управления экономической глобализацией, направить ее в русло более открытого, инклюзивного, сбалансированного и взаимовыгодного развития.

Кроме того, Си Цзиньпин предложил создать международный механизм взаимного признания QR-кодов для противоэпидемического контроля на основе данных тестов на нуклеиновые кислоты.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров