Число продуктов с нарушением содержания ГМО уменьшилось в России

В 2020 года в России уменьшилось число проб продуктов, в которых выявлены нарушения содержания генно-модифицированных организмов (ГМО). Об этом 12 декабря сообщили в Роспотребнадзоре. 

Так, в прошлом году нарушения выявили в 0,04% проб, а в 2020-м — в 0,005%.

«Это значит, что производители начали более ответственно подходить к соблюдению требований законодательства в части обязательной маркировки ГМО», — заявили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре отметили, что при выявлении нарушений содержания ГМО в продуктах, их оперативно изымают из оборота. Информацию о нарушениях передают в таможенные органы для внесения продукции в перечень рисковой.

Напомним, ранее ученые Санкт-Петербургского государственного университета совместно с коллегами из Института молекулярной биологии растений в Страсбурге нашли созданные природой генно-модифицированные организмы.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров