Количество самозанятых в Москве выросло на 260 тысяч человек

С января по ноябрь 2020 года в столице резко выросло число самозанятых. В октябре и ноябре в этом налоговом режиме в Москве регистрировалось в среднем по 29 тысяч человек в месяц. Такие данные привел заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Всего в Москве зарегистрированы более 454 тысяч самозанятых, что составляет почти 35% процентов от общего числа плательщиков налога на профессиональный доход в России.

«Самозанятые получают право вести легальную профессиональную деятельность и при этом оплачивать налоги в размере четырех процентов с доходов, полученных от физических лиц и шести процентов с доходов от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц», — отмечает вице-мэр.

По данным Владимира Ефимова, в бюджет Москвы за 11 месяцев текущего года поступило больше миллиарда рублей в виде налога на профессиональный доход.

Росту интереса москвичей к налоговому режиму способствовал тот факт, что в рамках поддержки в период пандемии самозанятым был предоставлен налоговый капитал для уплаты налогов в 2020 году и возвращены уплаченные налоги за 2019 год.

В мэрии обращают внимание и на рост доходов самозанятых. К 1 декабря 2020 года их суммарный доход составил 102,6 млрд рублей, а средний размер чека с начала года увеличился на 22%. Об этом рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

«Из тех, кто указал при регистрации свой вид деятельности, больше всего плательщиков налога на профессиональный доход работают в строительстве, доставке, маркетинге, рекламе, такси, грузоперевозках, а также сдают квартиры в аренду», — рассказал министр.

Налог на профессиональный доход с октября действует на всей территории страны, в Москве он был введен в 2019 году. Новый налоговый режим является одним из ключевых направлений нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров