Время в пути по ВСМ между Москвой и Петербургом займет чуть больше двух часов

Завершить строительство высокоскоростной железной магистрали (ВСМ) «Москва — Санкт-Петербург» планируется к концу 2027 году. Отмечается, что уже в конце 2025 года предусматривается запуск в эксплуатацию участка до Твери. Об этом сообщил замгендиректора РЖД Сергей Кобзев.

«Завершить строительство магистрали планируется к концу 2027 года. В 2024 году будут завершены работы и введены в эксплуатацию выходы из Москвы и Санкт-Петербурга. Они будут реализовываться за контуром проекта ВСМ в проекте развития транспортных узлов двух столиц. В конце 2025 года предусматривается запуск в эксплуатацию высокоскоростного участка до Твери», — сказал Сергей Кобзев.

По его словам, поезда будут двигаться со скоростью от 200 до 400 километров в час.  РЖД ведут разработку проектной документации ВСМ Петербург–Москва в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина.

При этом отмечается, что время в пути по ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» будет занимать 2 часа 15 минут. Специалисты предполагают, что пассажиропоток новой линии к 2030 году составит 23,3 млн человек.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров