Врачи назвали отличительный симптом болеющих коронавирусом на дому

Врачи назвали новый отличительный симптом лечащихся от коронавирусной инфекции на дому.

Так, сотрудники психоневрологической больницы в Нижневартовске в результате исследования выявили, что почти три четверти болеющих COVID-19 на дому граждан отмечают желание больше спать.

«По результатам опроса можно сделать выводы о том, что большинство пациентов отмечают желание больше спать (72%). Большинство женщин обеспокоены будущим, тогда как у мужчин этот показатель значительно снижен: женщины — 49%, мужчины — 22%», — говорится в сообщении.

Кроме того, более 70% участников исследования сильнее обычного испытывают  беспокойство за близких и тревожатся за свое состояние. Также у пациентов с коронавирусом усиливается чувство напряженности, страха, тревоги. Это состояние усугубляет внешний вид врача в защитном костюме.

«На сегодняшний день не оставляет сомнений вывод: COVID-19 « это не только соматические последствия от перенесенной инфекции, но и реакция психики на сам факт наличия заболевания, изоляцию от близких людей, лечение и восстановительный период», — заключили врачи.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее рассказала, что меры профилактики от коронавирусной инфекции защитили россиян и от других инфекций.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров