Три новых проекта ОЭЗ Петербурга привлекут почти 4 млрд рублей инвестиций

Экспертный совет особой экономической зоны в Санкт‑Петербурге одобрил три инвестиционных проекта для реализации на территории ОЭЗ. 

Как сообщили в Смольном, речь идет о проектах в сфере разработки технологий для газовой отрасли, микроэлектроники, систем безопасности. Совокупный объём инвестиций составит 3,8 млрд рублей.

Так, технологический центр промышленных инноваций «Газпром нефти» сформирует лабораторно-пилотный комплекс. На первом этапе он разместится на площадке «Новоорловская», в дальнейшем планируется его расширение. Строительство начнётся в 2021 году. Компания «Планета» создаст научно-производственный комплекс по разработке и выпуску защищённой вычислительной техники, средств диагностики и борьбы с различными видами инфекций и вирусов. Фирма «Элеста» намерена реализовать проект «Системы личной и имущественной безопасности «Юпитер», который будет выпускать комплексные системы безопасности и охраны любых объектов.

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин отметил, что по итогам 2020 года ОЭЗ пополнится семью новыми проектами, объем инвестиций по которым в ближайшие годы достигнет 7,5 млрд рублей. Общая выручка 58 действующих резидентов превысила за год 31 млрд рублей, налоговые отчисления с их стороны составили более 5,3 млрд рублей.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что за пять лет 10 резидентов особой экономической зоны «Санкт-Петербург» воспользовались покупкой земельных участков по льготной цене.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров