Forbes составил рейтинг самых дорогих интернет-компаний России

Журнал Forbes снова составил рейтинг самых дорогих интернет-компаний России. В 2020 году его вновь возглавил «Яндекс». Стоимость компании составила 14,64 млрд долларов.

На втором месте расположилась Mail.ru Group, стоимость которой составила 5,285 млрд долларов. Третье место занял сайт объявлений Avito, который оценили в 3,85 млрд долларов. Четвертое место занял платежный сервис Qiwi (1,16 млрд долларов). На пятой строчке находится сайт по поиску работы HeadHunter (1,15 млрд долларов).

Помимо них, в рейтинг попали картографический сервис 2Gis (шестое место, 320 млн долларов), Rambler Group (седьмое место, 305 млн долларов), онлайн-кинотеатр ivi (восьмое место, 255 млн долларов), сервис для поиска и бронирования авиабилетов Aviasales (десятое место, 180 млн долларов).

По информации Forbes, в рейтинг вошли компании, которые изначально делали ставку на бизнес в интернете. В издании уточнили, что включили в список игроков рынка, которые создавались в России и работают в основном на российском рынке.

Для подсчета стоимости крупнейших интернет-компаний эксперты Forbes использовал данные по выручке без НДС, которые предоставили сами компании. В ряде случаев издание привело оценку, полученную путем опроса экспертов и участников рынка.

В конце января издание Forbes опубликовало рейтинг «Королей российской недвижимости». Туда вошли 30 крупнейших компаний, чья недвижимость приносит им небольшой доход от аренды.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров