На севере Петербурга горожане нашли черную смородину с распустившимися почками

Петербуржцы и жители Ленобласти переживают за будущий урожай. Аномальные температурные сюрпризы в эту зиму много раз «обманывали» не только ожидания людей, но и ввели в заблуждения флору — то и дело в интернете появлялись фотографии распустившихся одуванчиков и выглядывающих из-под снега крокусов.

Группа «Грибы и Грибники СПб» в соцсети «ВКонтакте» сообщает, что в Выборгском районе на черной смородине уже набухли почки, а на осинах выросли сережки. Однако похолодание, которое ожидается на этой неделе в Северной столице и прилегающей к ней территории, может внести коррективы в «весеннее настроение» местной флоры, а также повлиять на урожай плодово-ягодных культур в ближайшее лето.

Зима обещает петербуржцам напомнить о себе на следующей неделе небольшим похолоданием. Всю рабочую неделю средняя температура в городе будет колебаться от минус 2 до минус 6 градусов днем и от минус 4 до минус 10 ночью.

Первый рабочий день недели будет самым теплым — ноль градусов днем, но петербуржцы этого не почувствуют из-за ветра — «бриз» с запада будет достигать 8 метров в секунду.

Уже ночью понедельника температура упадет до минус 6 градусов. Во вторник и четверг температура продержится на отметке минус 4 градуса при северо-западном ветре в 5 метров в секунду. Ночью похолодает до минус 8 во вторник. В среду прогнозируются 2 градуса со знаком минус в светлое время, а ночью столбик опустится до минус 7 градусов.

В четверг ночь будет максимально холодной – минус 10 градусов, и пятница днем заметно подморозит петербуржцев с ее 6 градусами ниже нуля. В субботу и воскресенье начнется потепление.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров