Китай начал тестирование российского препарата от коронавируса

Китай протестирует российский противовирусный препарат прямого действия для борьбы с новым коронавирусом 2019-nCov. Лекарство называется «триазавирин».

По словам заместителя главы Минздрава Сергея Краевого, выявить штамм вируса у находящихся в России зараженных пациентов, чтобы ускорить создание вакцины, российским врачам пока не удалось. Поэтому препарат пришлось направить прямо в Китай.

В конце декабря 2019 года власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в густонаселенном городе Ухань в провинции Хубэй. Позднее выяснилось, что возбудителем заболевания был новый тип коронавируса — 2019-nCoV.

Согласно свежим данным, число заболевших по всему миру на текущий момент превысило 20,6 тысячи пациентов. Умерли от новой инфекции 427 человек. Наиболее сложной ситуация оказалась в Китае, однако вирус проник и в другие страны, включая Россию. Санкт-Петербургу он грозит серьезными убытками. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией международного значения.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров