Герман Греф и его заместители увеличили свои доли в капитале Сбербанка

Президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф увеличил размер своей доли в уставном капитале ПАО «Сбербанк». Информация об этом размещена на сайте Центра раскрытия корпоративной информации.

Изменение долей руководства Сбербанка в уставном капитале кредитного учреждения произошли 10 марта 2020 года. Доля Германа Грефа до изменения составляла 0,0031%, но теперь она увеличилась до 0,00399%.

Размер доли обыкновенных акций ПАО Сбербанк, которыми владеет глава банка, также вырос с 0,003% до 0,0039%.

Примеру господина Грефа последовали и его заместители — зампреды правления Александр Морозов и Станислав Кузнецов также увеличили свое участие в уставном капитале Сбербанка.

Размер доли Александра Морозова вырос с 0,0017% до 0,0021%, а Станислав Кузнецов нарастил участие в уставном капитале кредитного учреждения с 0,00059% до 0,00081%.

Напомним, что 11 февраля стало официально известно о продаже доли ЦБ в капитале Сбербанка. Как сообщало АБН, Минфин и ЦБ разработали законопроект о выходе Банка России из капитала Сбербанка. Приобретать акции предлагается за счет средств ФНБ по рыночной стоимости.

В настоящее время Центробанку принадлежит 50% плюс 1 голосующая акция уставного капитала Сбербанка. Доля 45% находится во владении у юридических лиц-нерезидентов и 1,81% у юрлиц-резидентов, 3,15% контролируют частные инвесторы.

В свою очередь глава Сбербанка Герман Греф ранее заявлял, что покинет банк, если новый акционер стратегию.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров