Leroy Merlin и Ralf Ringer обратились за помощью к правительству

Открытое обращение сетевых непродовольственных ритейлеров к правительству РФ появилось на сайте saverussianretail.ru. Leroy Merlin, Эконика, Tervolina, 5 Карманов, Baon, Ralf Ringer, Togas, Леонардо и другие компании призвали ввести экстренные меры господдержки для спасения бизнеса.

Сетевые непродовольственные ритейлеры отмечают, что хотя и вошли в список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, но предлагаемые государством меры поддержки расчитаны в основном для малого и среднего бизнеса.

В обращении подчеркивается, что крупный непродовольственный ретейл генерирует порядка 3,5 млн рабочих мест и сотни миллиардов налоговых поступлений во всех регионах России. При этом доля крупных сетевых ретейлеров в общей сумме налогов от предприятий торговли составляет более 90%.

«Запасы прочности у представителей крупного бизнеса на пределе. Точки продаж, как и у всех МСП закрыты. Многие крупные компании уже в мае будут на грани банкротства ввиду отсутствия возможности выполнить взятые на себя обязательства», – отмечают авторы письма.

Чтобы поддержать отрасль, компании предлагают задействовать предложенный ими план поддержки, состоящий из 10 пунктов. Ретейлеры подчеркивают, что попытка сэкономить на поддержке крупных сетевых игроков в итоге обернется большими налоговыми потерями для государства.

«Открытое обращение сетевых непродовольственных ритейлеров» уже подписали больше двух десятков предпринимателей, каждый из которых является владельцем сети из десятков и сотен магазинов.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров