В ВОЗ заявили об отсутствии мутаций у коронавируса

Ученые пока не нашли убедительных доказательств значительных мутаций нового типа коронавируса.

По словам директора по чрезвычайным ситуациям регионального отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в районе Восточного Средиземноморья Ричарда Бреннана, на текущий момент они не наблюдают никаких доказательств значительных мутаций этого вируса.

По словам представителя ВОЗ, его организация сотрудничает со многими исследовательскими организациями по всему миру. Анализы тысячей образцов коронавируса для расшифровки нуклеотидной последовательности генома проводят постоянно.

Ричард Бреннан добавил, что большое количество заражений в некоторых регионах, включая север Италии, может объясняться демографическими показателями населения. В основном осложнениям после заражения подвергаются пожилые люди из-за наличия других серьезных заболеваний. Помимо этого, высокие показатели заражения в ряде государств могут объясняться большим количеством проводимых тестов на COVID-19.

Несколько дней назад ученые заявили, что мутации коронавируса Sars-CoV-2 не имеют принципиального значения для эффективности создаваемой вакцины. Если в будущем произойдут такие же изменения, то вакцину в любой момент можно будет скорректировать.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров